Profs de français en Algérie
Bonjour et bienvenue!
Si vous venez de vous inscrire, merci de vous présenter succinctement dans la section prévue à cet effet. (Section "Bienvenue à vous" en haut de la page d'accueil)
http://prof-de-francais.forumactif.com/f11-bienvenue-a-vous

Par égard aux collègues qui dépensent du temps pour garder vivant le présent site, veuillez avoir l'amabilité d'annoncer votre prénom et votre lieu d'exercice, ainsi que votre wilaya de résidence.

Merci!

PS: Sans un post (un message) de votre part, votre compte sera désactivé automatiquement au bout d'un mois.
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Derniers sujets
Août 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendrier Calendrier


3AM 2 ème génération

Aller en bas

3AM 2 ème génération Empty 3AM 2 ème génération

Message par Bouhrig Rayan le Mar 18 Sep - 23:00

Niveau : 3AM
Projet I : Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l´ école.
Séquence 01 : Produire une brève.
Activité : Compréhension de l´ écrit.
Objectifs :-Se positionner en tant que lecteur.
- Identifier les paramètres de la situation de communication.
-Identifier les caractéristiques de la brève.
-Questionner un texte pour en construire du sens.
-Sélectionner les informations essentielles.
Support : Textes du manuel. P 15   
                                      Déroulement de la séance
I-Eveil de l’intérêt :
Quels sont les thèmes développés dans un fait divers ?→accident, méfait, insolite.
 
II-Image du texte :
1)    Combien y a-t-il de documents ? → Il y on  a trois.
2)   Ces textes sont-ils courts ou longs ? →Ils sont courts.
3)   Est-ce qu´ ils comportent des titres ?→Non, ils n´ ont pas de titres.
 
III-Hypothèses de sens :
1)    Observe les trois photos. Rapporte en une phrase ce que tu vois sur chacune d´ elles.
-Arrestation d´un malfaiteur.       
-Accident grave d´unj motocycliste.
-Un rhinocéros abattu.
  2) Sais-tu comment on appelle ces textes courts ? →On les appelle « brève ».
 
 IV-Lecture silencieuse. Questions :
   Vérification des hypothèses de sens.
  Texte 01 :
    1)Quelle est la cause de l´ accident ?
    2)Que penses-tu du comportement de ce jeune motocycliste ?
    3) Quels conseils donnerais-tu aux motocyclistes pour éviter les accidents de la route ?
 
  Texte 02 :
1)    Qui est Vince ?
2)   Qui l´ a abattu ? Où ?
3)   Pourquoi a-t-il été abattu ?
4)   Pour quelles raisons le braconnage est-il interdit par la loi ?
 
   Texte 03 :
1)    Qui est arrêté par la police ?
2)   Où ?
3)   De quoi a-t-il été accusé ?
 
·         Relève dans les textes 2 et 3 des mots appartenant au champ lexical du « délit ».
·         Quel est le temps dominant dans ces trois textes ?
·         Remplace l´ expression en gras dans le texte 1 par un mot de même sens.
·         « Un rhinocéros blanc de quatre ans a été abattu par les braconniers. »
-Réécris cette phrase en la commençant ainsi :
« Des braconniers………………………………………………………………………………………………………………………….. »
 
  V-Récapitulation :
     Complète le tableau suivant :
     
      Qui ? Quoi ?        Où ?     Quand ?  Pourquoi ?
     
     
     

Bouhrig Rayan
Nouveau
Nouveau

Wilaya d'exercice : Batna
Messages : 14
Date d'inscription : 14/12/2017

Revenir en haut Aller en bas

3AM 2 ème génération Empty Re: 3AM 2 ème génération

Message par HBen le Mer 19 Sep - 18:29

Merci cher collègue.

_________________
" Ne pas rire, ne pas déplorer, ne pas détester, mais comprendre." Spinoza.
HBen
HBen
Admin
Admin

Wilaya d'exercice : Tizi Ouzou
Messages : 1155
Date d'inscription : 12/11/2009
Localisation : Montus Ferratus

http://ici...

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum