Projet 1, séq 3: compréh de l'oral/ product de l'oral: 4 AM
Page 1 sur 1
Projet 1, séq 3: compréh de l'oral/ product de l'oral: 4 AM
C.E.M Lotfi-o- Batna-
Projet n°1 : Créer une affiche publicitaire et rédiger des reportages pour participer à un concours initié par l’UNESCO, et destiné aux collégiens, dont le thème est « Faites découvrir votre pays »..
Séquence n°3 : Décrire pour inciter à visiter.
Séance : Compréhension de l’oral/ production de l’oral.
Niveau : 4°AM
Compétences :
A l’oral :
Ecouter pour réagir dans une situation de communication.
Construire du sens à partir d’un énoncé argumentatif.
A l’écrit :
Construire du sens à partir d’un texte argumentatif lu.
Produire des textes argumentatifs.
Objectifs :
Réagir à une consigne. Soutenir l’interlocuteur.
Présenter une opinion. Justifier son point de vue.
Dégager les caractéristiques du reportage.
Rédiger un texte pour inciter à l’action.
Déroulement de la séance
A. Activité 1 : Compréhension de l’oral
B. Support ; Texte dit ou écouté sur un C.D :
Tipaza
Situé sur la côte, au pied du mont Chenoua, à l’extrémité des collines du sahel, Tipaza a le charme que confère la proximité de la montagne et de la mer.
Bien abritée par le Chenoua, cette ville port, fut un site idéal, choisi par les Phéniciens sur la route des Colonnes d’Hercule, pour établir un de leurs fameux comptoir.
Les vestiges de l’époque démontrent l’importance de Tipaza qui connut un essor remarquable sous le règne du souverain numide Juba II.
Tipaza fut une des plus belles villes résidentielles de la côte méditerranéenne ; ses ruines témoignent de son ancienne splendeur. Visiter Tipaza, c’est remonter jusqu’aux temps où trônaient les dieux : Melgart, Ashmoun, Tanit et Ba’al Hammon.
Comme toutes les villes romaines, Tipaza a deux rues principales : Le Decumanus Maximus et le Cardo.
Le Cardo est la voie perpendiculaire qui fait angle avec Decumanus au centre de la ville ; il se prolonge vers la mer. Cette voie, pavée de dallages, donne un aperçu souterrain des remarquables égouts et des canalisations. Du cardo qui surplombe la mer, la vue est d’une extraordinaire beauté.
1ère écoute : (compréhension globale)
-Quelle est la ville décrite par l’auteur ?
2ème écoute : (compréhension détaillée)
-o- Questionnaire –o-
1) Où se situe Tipaza ?
2) Mets une croix (x) devant la bonne réponse.
-Qu’est-ce qui fait son charme ?
-C’est sa proximité de la montagne et de la forêt.
-C’est sa proximité de la montagne et des lacs.
-C’est sa proximité de la montagne et de la mer.
3) Elle fut choisie par les Mongoles pour établir leurs fameux comptoirs.
Phéniciens
Grecs
4) Elle connut un essor sous le règne du souverain numide ………………..
5) Elle fut une des plus belles villes résidentielles de la côte méditerranéenne
atlantique
pacifique
6) Le Cardo est la voie perpendiculaire qui se prolonge vers la montagne.
Vrai faux
Le cardo est la voie perpendiculaire qui se prolonge vers………....................
7) Du Cardo, la vue est belle
jolie
d’une extraordinaire beauté.
Quelle est la visée de l’auteur ?
C- Activité 2 : Production de l’oral.
Objectif : Réduire à l’essentiel un texte écouté.
Sujet : A partir de la trace écrite au tableau, résumes le texte à l’essentiel.
Projet n°1 : Créer une affiche publicitaire et rédiger des reportages pour participer à un concours initié par l’UNESCO, et destiné aux collégiens, dont le thème est « Faites découvrir votre pays »..
Séquence n°3 : Décrire pour inciter à visiter.
Séance : Compréhension de l’oral/ production de l’oral.
Niveau : 4°AM
Compétences :
A l’oral :
Ecouter pour réagir dans une situation de communication.
Construire du sens à partir d’un énoncé argumentatif.
A l’écrit :
Construire du sens à partir d’un texte argumentatif lu.
Produire des textes argumentatifs.
Objectifs :
Réagir à une consigne. Soutenir l’interlocuteur.
Présenter une opinion. Justifier son point de vue.
Dégager les caractéristiques du reportage.
Rédiger un texte pour inciter à l’action.
Déroulement de la séance
A. Activité 1 : Compréhension de l’oral
B. Support ; Texte dit ou écouté sur un C.D :
Tipaza
Situé sur la côte, au pied du mont Chenoua, à l’extrémité des collines du sahel, Tipaza a le charme que confère la proximité de la montagne et de la mer.
Bien abritée par le Chenoua, cette ville port, fut un site idéal, choisi par les Phéniciens sur la route des Colonnes d’Hercule, pour établir un de leurs fameux comptoir.
Les vestiges de l’époque démontrent l’importance de Tipaza qui connut un essor remarquable sous le règne du souverain numide Juba II.
Tipaza fut une des plus belles villes résidentielles de la côte méditerranéenne ; ses ruines témoignent de son ancienne splendeur. Visiter Tipaza, c’est remonter jusqu’aux temps où trônaient les dieux : Melgart, Ashmoun, Tanit et Ba’al Hammon.
Comme toutes les villes romaines, Tipaza a deux rues principales : Le Decumanus Maximus et le Cardo.
Le Cardo est la voie perpendiculaire qui fait angle avec Decumanus au centre de la ville ; il se prolonge vers la mer. Cette voie, pavée de dallages, donne un aperçu souterrain des remarquables égouts et des canalisations. Du cardo qui surplombe la mer, la vue est d’une extraordinaire beauté.
1ère écoute : (compréhension globale)
-Quelle est la ville décrite par l’auteur ?
2ème écoute : (compréhension détaillée)
-o- Questionnaire –o-
1) Où se situe Tipaza ?
2) Mets une croix (x) devant la bonne réponse.
-Qu’est-ce qui fait son charme ?
-C’est sa proximité de la montagne et de la forêt.
-C’est sa proximité de la montagne et des lacs.
-C’est sa proximité de la montagne et de la mer.
3) Elle fut choisie par les Mongoles pour établir leurs fameux comptoirs.
Phéniciens
Grecs
4) Elle connut un essor sous le règne du souverain numide ………………..
5) Elle fut une des plus belles villes résidentielles de la côte méditerranéenne
atlantique
pacifique
6) Le Cardo est la voie perpendiculaire qui se prolonge vers la montagne.
Vrai faux
Le cardo est la voie perpendiculaire qui se prolonge vers………....................
7) Du Cardo, la vue est belle
jolie
d’une extraordinaire beauté.
Quelle est la visée de l’auteur ?
C- Activité 2 : Production de l’oral.
Objectif : Réduire à l’essentiel un texte écouté.
Sujet : A partir de la trace écrite au tableau, résumes le texte à l’essentiel.
koukou- Visiteur
- Messages : 43
Date d'inscription : 28/11/2009
Localisation : Batna
Sujets similaires
» Projet 2, séq 1: Compréh. de l'oral/ Prod. de l'oral: 4 AM
» l'intitulé du projet
» La pédagogie du projet:
» l'intitulé du projet
» La pédagogie du projet:
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|
Mer 6 Déc - 16:56 par HBen
» je viens vous proposer un lien
Lun 27 Nov - 21:17 par Nadjiba
» Fiches 2AM
Dim 21 Mai - 17:31 par HBen
» Les rapports logiques.
Sam 20 Mai - 18:23 par HBen
» Auto évaluation
Dim 16 Avr - 17:08 par HBen
» Voici le Guide du professeur 1AM 2016 2017
Mar 21 Fév - 16:07 par Mamanous
» LEXIQUE POUR L'ETUDES DES TEXTES ARGUMENTATIFS
Sam 5 Nov - 21:50 par Bibo Rayan
» Code de correction.
Lun 31 Oct - 12:11 par HBen
» Citation du jour!
Jeu 27 Oct - 19:16 par HBen